《交通事故100问》NO.100——侵权人向未经法律授权的机关或者有关组织支付死亡赔偿金后,可否请求在交强险范围内予以赔

2021-01-04 10:04 团队动态

 

侵权人向未经法律授权的机关或者有关组织支付死亡赔偿金后,可否请求在交强险范围内予以赔偿?

 
不能。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十六条规定,侵权人以已向未经法律授权的机关或者有关组织支付死亡赔偿金为理由,请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院不予支持。
本期讲解律师


 团队介绍 
 
      京师道交团队,由六名交通事故及保险行业专业律师组建。该团队标准化办案、精细化分工、优质化服务、高效化协作,人性化帮扶,为当事人提供道交类案件诉前调解及和解、道路交通事故认定书复核申请、诉前车辆保全、诉讼财产保全、代办保函、代写法律文书、诉讼案件代理、强制执行申请、协助办理执行款项领取等法律服务,更多方案、更快渠道、更高标准地完成案件代理、帮助委托人获取更多赔偿款或避免更大损失。
 团队服务热线 —— 15005341805