《医疗纠纷实务问答》NO.51 —— 医疗产品责任纠纷中,患方能否向医疗产品的生产者、销售者主张惩罚性赔偿?

2021-07-26 09:30 京师资讯

 

 

医疗产品责任纠纷中,患方能否向医疗产品的生产者、销售者主张惩罚性赔偿?

 

侵权类案件中,对受害方进行的赔偿一般遵循“损失弥补原则”,即赔偿的项目、标准和数额以弥补受害方损失为原则;只有在特殊情形下,才会适用惩罚性赔偿。
《消费者权益保护法》第五十五条规定,经营者的欺诈行为以及经营者提供明知存在缺陷的产品或服务造成消费者或其他受害人严重人身损害的,消费者或者受害人有权要求惩罚性赔偿。
《民法典.侵权责任编》第一千二百零七条规定:“明知产品存在缺陷仍然生产、销售,或者没有依据前条规定采取有效补救措施,造成他人死亡或者健康严重损害的,被侵权人有权请求相应的惩罚性赔偿。”
《最高人民法院关于审理医疗损害责任纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十三条规定:“医疗产品的生产者、销售者明知医疗产品存在缺陷仍然生产、销售,造成患者死亡或者健康严重损害,被侵权人请求生产者、销售者赔偿损失及二倍以下惩罚性赔偿的,人民法院应予支持。”
根据上述规定,可以看出,惩罚性赔偿的适用条件较为严格,具体到医疗产品责任纠纷中,适用条件包括:
1、医疗产品存在缺陷;
2、责任主体是生产者和销售者,不包括医疗机构。
3、主观要件是故意。所谓故意,是指明知产品存在缺陷仍然生产、销售。
4、造成受害人死亡或者健康严重损害。
5、产品缺陷与损害后果具有因果关系。